Санитарно-эпидемиологическое заключение является документом, который разрешает деятельность организаций в области образования, гостиничного бизнеса, дополнительного образования и отдыха детей, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере торговли и общественного питания.
Санитарно-эпидемиологические заключения не выдаются с 1 июля 2010 года. Заключения, оформленные до 1 июля 2010 года, действительны до конца 2011 года.
На продукцию, подлежащую санитарно-эпидемиологическому надзору, оформляются свидетельства о государственной регистрации Таможенного союза.
Санитарно-эпидемиологические заключения, называемые также гигиеническими заключениями или гигиеническими сертификатами, выдавались руководителями территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), заместителями руководителя территориальных органов Роспотребнадзора, Руководителем Роспотребнадзора и его заместителями.
Санитарно-эпидемиологическое заключение представляет собой документ, удостоверяющий соответствие либо несоответствие факторов среды обитания, хозяйственной и иной деятельности, продукции, работ, услуг, а также проектов нормативных актов, эксплуатационной документации государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
Заключения оформлялись на продукцию, перечисленную в Приказе Роспотребнадзора от 19 июля 2007 года №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок». Деятельность по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений велась в соответствии с Федеральным Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Получение санитарно-эпидемиологического заключения необходимо на следующие категории товаров:
- Детская одежда;
- Продукты питания;
- Товары, контактирующие с кожей и пищевой продукцией (например, это кухонные весы, различного вида мебель, канцелярские принадлежности, бытовая химия и другие).
- Лекарства;
- Образование;
- Зоны отдыха;
- Химчистки;
- Работа с веществами, которые являются радиоактивными;
- Алкоголь;
- Организации в сфере торговли.
В данном случае получение заключения является необходимым этапом. Оно подлежит оформлению после проведения соответствующей экспертизы. В процессе подачи заявления на проведение экспертизы производителю необходимо собрать определённый перечень документов, в него входят: свидетельство о государственной регистрации компании, паспортные данные генерального директора, ОКП, ОГРН, заключение эксперта, информация о производимых товарах, проведение испытаний (если они проводились).
Все предоставленные вами документы подлежат тщательной проверке Роспотребнадзором, поэтому в обязательном порядке следует проверять достоверность и актуальность сведений, указанных в документах. Если проверяющий орган выявит какие-либо недостоверные сведения, в предоставленных вами документах, в получении санитарно-эпидемиологического заключения будет отказано. В данной ситуации следует исправить все имеющиеся в документах недочёты и вновь подать заявку на получение заключения.
Этапы получения заключения
Для того чтобы получить санитарно-эпидемиологическое заключение необходимо соблюдать следующие этапы:
- Подать заявление в Роспотребнадзор. В настоящее время заявку можно подать на сайте госуслуг либо в МФЦ либо при отправке документов в Роспотребнадзор;
- Получить ответ от проверяющего органа, предоставить пакет документов, сведения об ответственных сотрудниках, а также предоставить экспертам соответствующее помещение для непосредственного проведения осмотра;
- По завершению проверки эксперты оформляют заключение;
- Заключительный этап – получение заключения.
Какое количество времени занимает получение заключения?
С момента подачи заявления до получения заключения может пройти до тридцати дней. После получения о готовности заключения, его может забрать лично генеральный директор организации либо доверенное лицо. Если вы оформляли заявку через портал госуслуг, получить заключение, соответственно, можно в электронном формате.