Данные технические условия актуальны для свежей белокочанной капусты, изготовляемой, поставляемой для употребления в свежем состоянии и для проведения промышленной переработки.
Нормы приемки
Капуста принимается партиями. Партия являет собой любое число капусты одного сорта, упакованное в упаковку одного типа или неупакованное, поступившее в одной единице транспорта и оформленное одной бумагой о качестве.
При расположении в одном грузовом объеме транспорта при поставке водным транспортным средством нескольких партий возможно их оформление одной бумагой о качестве с указанием сведений о каждой партии.
В документации о качестве указывают следующую информацию:
- Номер бумаги, дату его предоставления.
- Номер сертификата о концентрации токсикантов и дату его предоставления.
- Номер партии для упакованного товара.
- Название и адрес отправителя.
- Название и адрес получателя.
- Название товара и сорта.
- Итоги установления качества по значениям, предусмотренным этими техническими условиями.
- Число единиц тары.
- Вес брутто, нетто.
- Дату уборки, упаковки, отгрузки.
- Номер и разновидность транспорта.
- Обозначение этих технических условий.
Для надзора за качеством капусты, верности упаковывания, маркирования на соответствие нормам данных технических условий из различных мест выбирают от партии, упакованной в ящики, выборку, а именно:
- До 100 единиц тары — не меньше трех единиц тары.
- Больше 100 единиц тары — дополнительно по одной единице тары от каждых полных и неполных 50 единиц тары.
Надзор за концентрацией токсичных компонентов, нитратов, пестицидов осуществляют в утвержденном порядке. Итоги проверки актуальны для всей партии. После оценки качества выбранную капусту присоединяют к контролируемой партии. Качество продукта в поврежденных единицах тары проверяют отдельно и итоги действуют лишь на капусту в этих единицах тары.
Маркировка
В маркировке указывают такие данные:
- Название отправителя.
- Название продукта, сорта.
- Номера партии.
- Даты уборки.
- Номера бригады, упаковщика.