Технические условия на грибы шампиньоны устанавливает Государственный стандарт 56827-2015. Данный стандарт вступил в силу 1 июля 2017 года, распространяется на свежие шампиньоны.
Классификация
В зависимости от среза шампиньоны могут быть неподрезанными и подрезанными, по степени зрелости – закрытые, с плёнкой, открытые, с плоской шляпкой. По цвету различают белые и коричневые шампиньоны. В зависимости от качества выделяют три сорта: высший, первый, второй. По размеру шляпки шампиньоны могут быть мелкими, средними и крупными.
Технические условия
Свежие шампиньоны должны соответствовать требованиям, указанным в данном Государственном стандарте.
Грибы должны быть целыми, свежими, чистыми, без лишней влаги. Запрещаются к реализации шампиньоны с механическими повреждениями, подмороженные. Для грибов второго сорта допускаются небольшие дефекты формы, окраски, повреждение ножки. Шляпка грибов должна быть белой либо кремового оттенка. Запах должен соответствовать свежим шампиньонам. Шляпки грибов высшего и первого сорта должны быть закрытыми либо открытыми, не допускаются плоские шляпки. Для грибов второго сорта шляпки могут быть закрытыми, открытыми, а также плоскими.
Диаметр шляпки грибов первого и второго сорта может составлять от двадцати до ста миллиметров, третьего сорта – не менее пятнадцати миллиметров.
Грибы, которые не соответствуют калибровке, не должны составлять более десяти процентов. Не допускается заражение грибов различными видами вредителей, большая степень загрязнённости землёй, а также треснувшие, без шляпок грибы.
У грибов, которые не подрезаны, ножки очищаются от земли путём встряхивания. Срез должен быть перпендикулярен продольной оси гриба. Калибровка осуществляется по поперечному диаметру шляпки. Шампиньоны упаковывают в коробки, пакеты, а также другие материалы, которые разрешают нормативные документы государства.
Укладка грибов должна производиться плотно, при этом, они не должны сдавливаться.